DELGiF_Schaukasten-IF_Kontakte40

Die Mitarbeiter der Deutschen Gemeinde in Finnland sind im Zentrum der Gemeinde in Helsinki (Helsingfors) zu erreichen — daneben gibt es die Kapellengemeinde in Turku (Åbo) und rund 18 weitere Treffpunkte und Gruppen im ganzen Land…

Ansprechpartner und Dienstbereiche der Gemeinde


Sekretariat

Anne Breiling

Telefon +358 9 6869 8513 und +358 9 6869 8510
E–Mail anne.breiling@evl.fi
Erreichbar montags–freitags 10–13 Uhr.

Deutsche Evangelisch–Lutherische Gemeinde in Finnland (DELGiF)
Bernhardinkatu (Bernhardsgatan) 4, PL 153 PB, 00131 Helsinki (Helsingfors), Suomi (Finland)


Kanzlei der Gemeinde

Merja Turkki

Telefon +358 9 6869 8510 und +358 9 6869 8513
E–Mail merja.turkki@evl.fi
Erreichbar montags–freitags 10–13 Uhr.

Deutsche Evangelisch–Lutherische Gemeinde in Finnland (DELGiF)
Bernhardinkatu (Bernhardsgatan) 4, PL 153 PB, 00131 Helsinki (Helsingfors), Suomi (Finland)

Amtsscheine, Beglaubigungen und Beurkundung

Küster und Hausmeister

Tobias Petruzelka

GSM +358 50 3239 598
E–Mail tobias.petruzelka@evl.fi
Erreichbar dienstags–freitags.

Buchung und Vermietung der Gemeinderäume
Immobilienverwaltung

Kantor der Gemeinde

Vertretung Agnes Goerke

GSM +358 41 517 9496‬
Telefon +358 9 6869 8518
E–Mail agnes.goerke@evl.fi
Immer erreichbar außer montags und dienstags.

Musik in der Deutschen Kirche in Helsinki (Helsingfors)
Deutsch–Finnischer Chor (DFC)
Kinderchor
Buchung der Kirche für Konzerte und Kasualien

Hauptpastor

Matti Fischer

GSM +358 50 5942 485
Telefon +358 9 6869 8510
E–Mail matti.fischer@evl.fi
Immer erreichbar außer freitags.



Reisepastor

Hans–Christian Beutel

GSM +358 40 5408 504
E–Mail hans-christian.beutel@evl.fi
Immer erreichbar außer montags.



Diakonie

Timo Sentzke

GSM +358 50 5942 498
Telefon +358 9 6869 8516
E–Mail timo.sentzke@evl.fi
Immer erreichbar.

Diakonische Arbeit in der Gemeinde

Kapellengemeinde Turku (Åbo)

Gemeindezentrum in der Kaskenkatu (Kaskisgatan) 1
FI–20700 Turku (Åbo), Suomi (Finland)
E–Mail kapellengemeinde@deutschegemeinde.fi

Suvi Mäkinen

GSM +358 50 4076 512
E–Mail suvi.makinen@evl.fi

Kapellengemeinde Turku (Åbo)

D'KiGa – Deutscher Kindergarten und Vorschule der Deutschen Schule Helsinki (DSH)

Stefanie Voß (Leitung)

Telefon +358 9 6869 8517
E–Mail info@deutscherkindergarten.fi
Erreichbar montags–freitags 13–14 Uhr.

D’KiGA – Deutscher Kindergarten und Vorschule der Deutschen Schule Helsinki (DSH)

Deutsches Seniorenwohnheim (DSWH)

Gulmira Akbulatova–Loijas

GSM +358 44 2199 586
E–Mail dswh@deutschegemeinde.fi
Erreichbar montags–freitags 10–13 Uhr.

Deutsches Seniorenwohnheim (DSWH) in Munkkiniemi (Munksnas)

Gremien und Kirchenbevollmächtigte

Nobert Erdmann, Vorsitz Kirchenbevollmächtige (KBV)

Telefon +358 40 722 4005‬
E–Mail nobert.erdmann@deutschegemeinde.fi
Termin auf Anfrage.

Deutsche Evangelisch–Lutherische Gemeinde in Finnland (DELGiF)
Bernhardinkatu (Bernhardsgatan) 4, PL 153 PB, 00131 Helsinki (Helsingfors), Suomi (Finland)

Links, PDFs, etc.

Mitteilung an die Gemeindeverwaltung:

Vor– und Zuname (obligatorisch)

Ihre E–Mail–Adresse (obligatorisch)

Ihre Mitteilung…